关于2018届学士学位论文工作优秀学士学位论文及优秀指导教师评选结果的公示
发布时间:2018-06-25   浏览次数:10   打印

本科生院〔201842

各有关单位:

根据《关于启动2018届学士学位论文答辩及后期工作安排的通知》(本科生院〔201839号)的文件要求,经院系推荐、学校审核,共评选出《船尾压浪板优化设计及水动力性能研究》等74篇论文(附件1)为“哈尔滨工程大学2018届优秀学士学位论文”,及郭春雨等74人(附件2)为“哈尔滨工程大学2018届学士学位论文工作优秀指导教师”。

现将评选结果予以公示,公示期为三天。

联系人:刘光宇,电话:82568530

附件:

      1. 哈尔滨工程大学2018届优秀学士学位论文名单

      2. 哈尔滨工程大学2018届学士学位论文工作优秀指

         导教师名单

                                    本科生院

                                 2018625

附件1:



哈尔滨工程大学2018届优秀学士学位论文名单
序号论文题目学生姓名学号指导教师院系
1船尾压浪板优化设计及水动力性能研究吕惠子2014011313郭春雨船舶学院
2某客滚船收放式减摇鳍总体方案设计温国安2014011417丁勇
33000米重型作业级ROV总体设计及控制系统研究董力阳2014026104祝海涛
4海洋平台分布式动力吸振优化设计王禹2013011721庞福振
5兼顾波力发电防波堤捕能气室方案设计高毅韬2014012203李明伟
6智能船舶航行性能模拟分析研究杨珂2014011423黄礼敏
7哈尔滨鑫鼎商业综合服务楼设计方澎琪2014021106金声华、耿悦航建学院
8液滴撞击壁面的运动特性数值研究张奇2014022129朱卫兵
9电刺激强化氯酚类污染物微生物还原脱氯的试验研究翟宏亮2014023129孙勇
10纳米孪晶铜拉伸时力学行为的分子动力学模拟刘进2014024109杨在林
11 不同气体环境下铝蒸气燃烧过程分析王英男2014026120王革
12高速跨介质飞行器流动特性分析王宇飞2014101320吕红庆、王一伟
13动力装置的振动信号分析与故障诊断沈君贤2014027114盖京波
14低速机燃油-排气联合液压驱动系统的动态特性研究顾远琪2014031105范立云动力学院
15余热利用卡琳娜循环系统特性分析石晓磊2014031115张文平
16仿鲸鳍叶型构造方法及分离流动抑制机理 李润泽 2014031412姜斌
17增压锅炉锅筒应力场数值模拟桑亦宸2014031416李彦军
18柴油机进气噪声控制与消声器设计韩康健2014034206季振林
19面向管道微小泄漏检测与修复的可变形软体机器人设计袁帅2014152126吕淑平自动化学院
20未知环境下移动机器人实时视觉SLAM算法设计谢洪乐2014112227朱齐丹
21基于深度学习的视频人体动作识别研究唐昊2014040617张智
22船用惯导/星敏感器组合导航算法研究刘婳婳2014040511程建华
23基于图像处理的活体特征检测与识别系统设计刘朝达2014040913王辉
24水下图像增强方法研究胡盛翔2014041007叶秀芬
25微加工催化气体传感器技术研究樊容伯2014041208张洪泉、杨文杰
26近水面不同深度时AUV受海浪扰动时横摇纵摇综合控制研究惠久武2014112211綦志刚
27基于模块化多电平技术的统一潮流控制器毛舒凯 2014101415卢芳、王艳芳
28窄带信号稀疏阵栅瓣干扰方法抑制研究周玉媛2014051428梅继丹水声学院
29水介质非线性声散射声特性研究孙闻伯2014051220杨德森、张昊阳
30圆环型水平螺旋声波发射换能器郭荣真2014053206卢苇
31声呐图像多目标跟踪算法研究张丽红2014053227周天
32社交网络数据增量发布的隐私保护模型设计殷轶平2014211124张万松计算机学院
     软件学院
     保密学院
33基于核相关滤波算法的水下目标跟踪方法研究段兵华2014061406王兴梅
34上市公司信用评级模型的设计与实现岳盈2014201125李静梅
35基于Raft的分布式存储的设计与实现赵瑞丰2014061128国林
36在线社交网络演化模型构建方法研究与实现崔家赫2014061504王勇
37带属性的大规模网络的精准社团发现方法研究王昆增2014061420吴艳霞
38基于modbus协议的PLC检测系统设计与实现阎梓宁2014201217孙建国
39生命周期分析软件预处理辅助设计插件的交互界面设计王美丹2014075115商振机电学院
40深水管道自动钻机的结构设计李梦芊2014148210张岚
41锅炉水冷壁检修机器人结构设计王宏业2014071819王岚
42全自动外管道机器人结构设计罗文旭2014071412史冬岩
43往复式摩擦学试验机的设计鲁观锐2014071915 应丽霞
44大直径数控火焰切割机结构设计黄照芬2014071506姚建均
45基于PLC的广冷空调电控板检测工装设计杨贵福2014080324荣海泓信通学院
46基于FPGA的频谱感知模型的搭建孔庆暄2014080309潘大鹏
47L波段干涉相位电离层干扰滤波的实现赵爽2014080928窦峥
48自适应可见光信号检测张颖文2014080828王勇
49仿生六足机器人的设计与实现申光2014024116 冯驰
50微波输能系统中Ka波段整流天线的研究与实现曹垒2014080801郭立民
51基于FPGA的宽带信道化接收机关键技术研究与实现刘强2014080615司伟建
52IFDI空间集聚度测度及影响因素研究商政鹏2014091112李晓娣经管学院
53股权众筹模式下的创业企业融资效率研究李小东2014093211吕彦昭
54黑龙江省创新要素配置与结构优化孙雨宣2014094117马永红
55学习型组织知识共享演化博弈研究李芳野2014092108刘微微
56基于文本情感分析的消费者满意度研究雷顶飞2014096114杜蓉
57国防科技工业军民融合深度发展影响因素赵文静2014095126韩国元
58Sn-Yb和Pb-Dy合金的电化学制备及其机理的研究武利鹏2014101223韩伟材化学院
59生物质碳电极的制备及其在锂离子电池中性能的研究徐永超2014101419王贵领
602507超级双相不锈钢焊缝腐蚀行为研究顾天真2014105503刘斌
61位错对GaN单晶力学性能影响研究邵凯恒2014105512傅宇东
62基于氢键相互作用的自修复抗菌材料的设计王九淳2014149214郑卫
63超图的Perron向量与主比率一些界的研究林舸2014112117孙丽珠理学院
64光纤视场单元光纤参数选择与成缆设计赵蓉2014116129孙伟民
65基于F-P干涉的蜘蛛丝温湿度传感特性研究张敏2014116427刘志海
66生态女性视角下的《查泰莱夫人的情人》研究李星仪2014121107姜波外语系
67社会公平感对不同阶层未来预期的影响——基于黑龙江省社会心态调查的研究袁媛2014134123赵德雷人文学院
68宽恕和报复对亲社会行为的影响及其心理机制朱子良2014135128毕凤玲
69极地规则对船员适航性的要求刘静娴2014131213罗猛
70自然循环回路内流动闪蒸及其不稳定性研究许依凡2014151321彭敏俊核学院
71多矩形通道出口大空间射流流场研究卢瑞博2014151213谭思超
72正电子在介质中输运过程的蒙特卡洛建模孟祥银2014080414颜强
73脉冲筛板柱中硝酸传质过程的CFD模拟研究刘海旺2014152113侯洪国
74思想政治教育专业本科生专业自信研究
     ——以哈尔滨工程大学为例
宋志鑫2014221113孙兵马克思主义学院


附件2:



哈尔滨工程大学2018届学士学位论文工作优秀指导教师名单
序号学院指导教师序号学院指导教师
1船舶工程学院郭春雨39机电工程学院商振
2船舶工程学院丁勇40机电工程学院张岚
3船舶工程学院祝海涛41机电工程学院王岚
4船舶工程学院庞福振42机电工程学院史冬岩
5船舶工程学院李明伟43机电工程学院应丽霞
6船舶工程学院黄礼敏44机电工程学院姚建均
7航天与建筑工程学院郭庆勇 45信息与通信工程学院于蕾
8航天与建筑工程学院朱丽楠 46信息与通信工程学院叶方
9航天与建筑工程学院孙丽颖 47信息与通信工程学院杨志钢
10航天与建筑工程学院杨在林 48信息与通信工程学院宫芳
11航天与建筑工程学院许江涛 49信息与通信工程学院钟志
12航天与建筑工程学院王革 50信息与通信工程学院高山
13航天与建筑工程学院王振清51信息与通信工程学院薛伟
14动力与能源工程学院范立云52经济管理学院韩国元
15动力与能源工程学院张文平53经济管理学院刘微微
16动力与能源工程学院姜斌54经济管理学院杜蓉
17动力与能源工程学院李彦军55经济管理学院李婉红
18动力与能源工程学院季振林56经济管理学院牛大勇
19自动化学院吕叔平57经济管理学院马瑞先
20自动化学院朱齐丹58材料科学与化学工程学院韩伟
21自动化学院张智59材料科学与化学工程学院王贵领
22自动化学院程建华60材料科学与化学工程学院刘斌
23自动化学院王辉61材料科学与化学工程学院傅宇东
24自动化学院叶秀芬62材料科学与化学工程学院郑卫
25自动化学院张洪泉63理学院孙伟民
26自动化学院綦志刚64理学院刘志海
27自动化学院卢芳65理学院孙丽珠
28水声工程学院  66外语系姜波
29水声工程学院陈文剑67人文社会科学学院罗猛
30水声工程学院张昊阳68人文社会科学学院毕凤玲
31水声工程学院梅继丹69人文社会科学学院张翼飞
32计算机科学与技术学院、国家保密学院、软件学院王巍70核科学与技术学院曹夏昕
33计算机科学与技术学院、国家保密学院、软件学院刘杰71核科学与技术学院 
34计算机科学与技术学院、国家保密学院、软件学院杨悦72核科学与技术学院 
35计算机科学与技术学院、国家保密学院、软件学院付小晶73核科学与技术学院 
36计算机科学与技术学院、国家保密学院、软件学院于金峰74马克思主义学院孙冰
37计算机科学与技术学院、国家保密学院、软件学院潘海为


38计算机科学与技术学院、国家保密学院、软件学院赵国冬